10.10.2021

Der Countdown läuft! Noch

0 Tage
0 Tage
0 Tage

Zum Marathon anmelden! Dabei sein als Helfer!

 

Sieger Marathon

Hier finden Sie eine Übersicht der Podiumsplatzierungen aller vergangenen Marathon-Läufe des Magdeburg-Marathons. Wir gratulieren an dieser Stelle noch einmal allen Gewinnern und bedanken uns auch bei allen Teilnehmern, Sponsoren und Helfern.

16. Magdeburg Marathon (2019)

Männer

  1. LINZ Robert 2:35:17
  2. WEINMANN Paul 2:50:43
  3. MÄDER Markus 2:53:49

Frauen

  1. KOCH Nadja 3:00:31
  2. FISCHER Christine 3:02:41
  3. REINECKE Adriana Antje 3:07:05

15. Magdeburg Marathon (2018)

Männer

  1. PINNO Karsten 02:36:23
  2. LINZ Robert 02:39:01
  3. OTTO Stefan 02:44:08

Frauen

  1. KOCH Nadja 03:19:25
  2. GÖRES Silvia 03:26:03
  3. FRITZIUS Jil Joelle (SUI) 03:30:11

14. Magdeburg Marathon (2017)

Männer

  1. Rober Linz Generali 2:32:23
  2. Sebastian Anselm LG Ihleläufer Burg 2:38:26
  3. Reinis Tops VSK Noskrien (LAT) 2:43:08

Frauen

  1. Sigrid Hoffmann 3:01:58
  2. Nadja Koch SCC Scharmede 3:02:45
  3. Anja Jacob Klingenthal/Vogtland 3:13:16

13. Magdeburg Marathon (2016)

Männer

  1. Paul Weinmann Lauf- und Triathlonverein Genthin 2:47:25
  2. Volker Jahn LC Auensee Leipzig 2:48:03
  3. Frank Schräpel Team ÖSA 2:49:57

Frauen

  1. Juliane Meyer BMW DHfK Leipzig 2:53:07
  2. Silke Zimmermann Magdeburg 3:19:13
  3. Marisa Pfeifer RIEMER-MTC 3:21:44

12. Magdeburg Marathon (2015)

Männer

  1. Jens Santruschek SWM 02:31:17
  2. Martin Butzlaff montec GmbH 02:31:18
  3. Sebastian Anselm Magdeburg 2:33:55

Frauen

  1. Nadja Koch SCC Scarmede 03:14:01
  2. Carolie Kohn Lauftraining.com 03:14:13
  3. Gwen Kiefer Magdeburg 03:17:27

11. Magdeburg Marathon (2014)

Männer

  1. Jens Santruschek Kinostar Bretten 02:44:05
  2. Yves Löbel SPORT2000 Magdeburg 02:48:55
  3. Alexander Wolf Brander SV Tri Team 02:50:57

Frauen

  1. Silke Zimmermann LG Ihleläufer Burg 03:11:20
  2. Nadja Koch SCC Scharmede 03:22:23
  3. Claudia Hüllmann ÖDG Magdeburg 03:25:31

10. Magdeburg Marathon (2013)

Männer

  1. Karsten Pinno LG Ihleläufer Burg 02:42:45
  2. Thomas Pfeiffer IZKB Alvensleben 02:47:36
  3. Matthias Wilshusen LC Blueliner 02:52:55

Frauen

  1. Anne-Kathrin Litzenberg Tri Fun Güstrow 02:57:06
  2. Nadine Grothe Altmärker Dunderklumpen / SIP Magdeburg 03:21:00
  3. Jenny Weimann Genthiner RC 66 03:35:09

9. Magdeburg-Marathon (2012)

Männer

  1. Frank Schauer SC Magdeburg 02:31:10
  2. Scott Traer Magdeburg 02:37:23
  3. Yves Löbel TSV Niederndodeleben 02:39:34

Frauen

  1. Susanne Harz RC Vorwärts Speyer e.V. 03:18:35
  2. Beatrice Zierold 03:24:39
  3. Annett Speer LG exa Leipzig 03:25:28

8. Magdeburg-Marathon (2011)

Männer

  1. Yves Löbel TSV Niederndodeleben 02:38:23
  2. Steffen Jabin LG Ohra Hörselgas 02:39:20
  3. Karsten Pinno LG Ihleläufer Burg 02:46:27

Frauen

  1. Sigrid Hoffmann Hegel-Gymnasium 03:09:36
  2. Sabine Sistig 03:17:36
  3. Claudia Hüllmann ÖDG - NIM e.V. Magdeburg 03:19:44

7. Magdeburg-Marathon (2010)

Männer

  1. Yves Löbel TSV Niederndodeleben 2:41:57
  2. Hirofumi Oka 30 BakuSOU 2:42:17
  3. Thomas Voland VfL Eilenburg 2:45:03

Frauen

  1. Sigrid Hoffmann 3:13:31
  2. Liane Muschler SC DHfK Leipzig 3:17:04
  3. Nancy Lamkewitz LG eXa Leipzig 3:19:09

6. Magdeburg-Marathon (2009)

Männer

  1. Jörg Richter LG exa Leipzig 02:32:47
  2. Yves Löbel TSV Niederndodeleben 02:35:54
  3. Ralf Preibisch 02:36:34

Frauen

  1. Irina Olbrich Fit&Run Weimar 03:20:59
  2. Gabriele Immendorf 03:29:05
  3. Uta Kretzer Fit&Run Weimar 03:32:07

5. Magdeburg-Marathon (2008)

Männer

  1. Jan Schur VS Leipzig 02:41:01
  2. Jörg Richter LG eXa Leipzig 02:42:25
  3. Mario Stach LG Hopfen Schackensleben 02:43:09

Frauen

  1. Bianca Stanienda SV Hiddestorf 03:11:08
  2. Silke Brinkmann MTV Jahn Schladen 03:18:28
  3. Cathérine Wegener SV Braunsbedra 03:24:03

4. Magdeburg-Marathon (2007)

Männer

  1. Jörg Richter VS Leipzig 02:36:11
  2. Holger Stadthaus Dachdeckerfachfabrik NAUL 02:39:46
  3. Jens Hesselbarth VS 02:42:46

Frauen

  1. Silvia Schmied VS Halle 03:15:21
  2. Erika Pöhls Lauf-Line Team 03:24:16
  3. Kathrin Klinke LG Osterwieck 03:24:42

3. Magdeburg-Marathon (2006)

Männer

  1. Thomas Kunze SC DHfK Leipzig 02:40:43
  2. Mario Stach LG Hopfen Schackensleben 02:41:32
  3. Frank Balzer VfB Fallersleben 02:42:45

Frauen

  1. Dorothe Wolf Tri Tiere Kassel 03:15:46
  2. Meta Steinbach-Olsson Club Team Blekinge Schweden 03:19:35
  3. Dr. Alexandra Losch Hannover 03:20:22

2. Magdeburg-Marathon (2005)

Männer

  1. Chris Toepfer Universal Soe(Chicago - USA) 02:40:35
  2. Steffen Blockus PSV Halle 02:42:52
  3. Martin Schoppmeier SV Brenkhausen-Bosseborn 02:43:31

Frauen

  1. Angelika Hummel SC Magdeburg 03:03:37
  2. Dr. Beate Krecklow HSG Uni Greifswald 03:07:55
  3. Andrea Krajenski SV Emmerstedt 03:21:38

1. Magdeburg-Marathon (2004)

Männer

  1. Steffen Blockus PSV Halle 02:46:19
  2. Andreas Lange USV Magdeburg 02:46:57
  3. Eick Fricke PSV Halle 02:48:06

Frauen

  1. Annett Bahlcke DJK Gütersloh 03:22:46
  2. Gisela Gluth SCC Berlin 03:36:50
  3. Kerstin Hoffmann VfL 28 Ellrich 03:39:33
VLG 1991 Magdeburg

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.